Di cosa ci occupiamo

Attraverso soluzioni edilizie innovative certificate ed ecologiche offriamo la qualità e l’efficienza delle nostre prestazioni; Isolamento termico ed acustico, rifiniture d’interni, coperture, controsoffitti, pareti separative in cartongesso, facciate ventilate, impermeabilizzazioni e manutenzione edile. Ci occupiamo, quindi, di migliorare la qualità dei tuoi spazi.

1

Soluzioni

Offriamo soluzioni tecniche specifiche che si adattano sempre alle esigenze del cliente.
2

Pianificazione

Valutazione del progetto con preventizzazione e organizzazione del lavoro.
3

Realizzazione

Cantierizzazione a cura di un team esperto, qualificato ed in costante aggiornamento.

Principali soluzioni offerte x

Pareti separative interne ed esterne

Pareti e contropareti in cartongesso, idrofughe, ignifughe e fonoassorbenti

Impermeabilizzazioni

Con guaine bituminose, manti sintetici, malte impermeabili, guaine liquide e vernici

Facciate ventilate

In gres porcellanato, ceramica, in alluminio composito e fibrocemento

Controsoffitti

In cartongesso, in fibra minerale, in doghe di alluminio fonoassorbenti e antincendio

Coperture

Tetti isolati e ventilati, tetti caldi, manti di copertura classici, tegola canadese, copertura in lamiera e pannelli sandwich

Vendita all'ingrosso e al dettaglio

Vendita di materiale isolante, impermeabilizzante, malte tecniche, cartongesso, laminati e parquet, carta da parati, pitture e accessori

Isolamento termico del tipo a ``cappotto``

Isolamento termico in polistirene, in poliuretano, in lana minerale e in sughero

Rifiniture di interni

Opere murarie, carta da parati, pitture e rifiniture decorative, decorazioni in gesso e posa di parquet
Scopri i servizi...

Progetti realizzati

37 anni di esperienza x

"Isolare bene per vivere meglio."

Antonio Lacerenza

Il nostro team x

Antonio Lacerenza

Amministratore Unico e Direttore Tecnico a.lacerenza@lacerenza.it

Rag. Rondinella Maria

Socio - Responsabile del personale m.rondinella@lacerenza.it

Ing. Valerio Rosa

Ufficio Tecnico e Direzione Lavori v.rosa@lacerenza.it

Rag. Leonardo Ciaglia

Responsabile Ufficio Aquisti e Vendite l.ciaglia@lacerenza.it

Geom. Massimo Bollino

Ufficio Tecnico e Direzione Lavori m.bollino@lacerenza.it

Angelo Sileo

Addetto alla Logistica - Magazziniere

Rag. Rosanna Lacerenza

Amministrazione e Contabilità r.lacerenza@lacerenza.it

Geom. Aldo Esposito

Ufficio Tecnico e Direzione Lavori a.esposito@lacerenza.it

Rocco Rosa

Addetto alla Logistica - Magazziniere

Rag. Pasquale Rondinella

Risorse Umane p.rondinella@lacerenza.it

Ing. Giuseppe Sileo

Resp. Ufficio Tecnico e Direzione Lavori g.sileo@lacerenza.it

Lacerenza in numeri

Abbiamo realizzato tantissimi progetti e sogni in quasi 40 anni di carriera e per fare tutto ciò abbiamo bevuto anche tanto caffè.

0

Anni di esperienza

0

Progetti completati

0

Clienti

0

Tazze di caffè

Partner commerciali